Дайджест - страница 2



22.06.2010

Не все полезно, что в рот полезло. Список самой опасной экзотической еды.

Что не стоит есть вне Родины.

Список самой опасной экзотической еды.

"Что из того, что можно съесть во время путешествия, больше всего угрожает жизни и здоровью?", - таким вопросом задались авторы американского туристического журнала Travel and Leisure ("Путешествия и отдых"). В результате вышел список экзотических блюд, которые лучше не пробовать во время посещения далеких стран.

  • Рыба Фугу (Япония)
  • Крабы (Латинская Америка)
  • Овечий сыр Casu Marzu (Сардиния)
  • Обезьяньи мозги (Азия)
  • Sannakji, "извивающийся осьминог" (Корея)
  • Гигантская лягушка-бык (Намибия)
  • Растение Ackee (Ямайка)
  • Не пастеризованное молоко (Европа и Азия)
  • Рыба серебряная полоса (Средиземноморские страны)
     
02.06.2010

В наши дни популярными деликатесами являются

Самые изысканные мировые деликатесы

Наслаждение от пищи — одно из самых сильных удовольствий, которому всячески потакают создатели новомодных деликатесов. Сегодня наслаждаться вкусными и, что немаловажно, дорогими блюдами стремятся многие, но не все понимают и воспринимают эту пищу. Недвижимость в Турции, на Лазурном берегу, в других экзотических странах уже не является предметом такого обсуждения в богемных кругах, как это было раньше. Сегодня взахлеб обсуждаются именно новомодные деликатесы. Говорить о еде стало модно и интересно на любом мероприятии.

В наши дни популярными деликатесами являются:

25.03.2010

Мясопустная неделя, Сырная неделя и Масленица

Масленица и как правильно ей праздновать

Между славянскими племенами масленица называлась по разному: у русских называется Мясопустом, Мясопустною неделью, Сырною неделью и Масленицею. Все эти названия означают одно и тоже. По причине воздержания от мяса произошло название — Мясопуста; от употребления сыра — Сырной недели; от повсеместного употребления масла — Масленицы, которая продолжается целую неделю пред Великим постом.

Русский народ с чистосердечной простотою предается всяким потехам: скачет и пляшет, шутит и смеется над скряжническою жизнию, гуляет в городе и вне города, поет и выводит на рожке радостную песнь, сорит деньгами, опоражнивает бокалы с вином — тогда ему море по колено и хоть трава не расти!

В иных местах Масленица начинается с понедельника, а с четверга уже празднуют все. Простолюдины, закусив порядочно блинами, принимаются распевать веселые песенки; потом катаются в санях и разъезжают по знакомым. 

Постные рецепты на Весенний мясоед.

30.01.2010

Есть лекарство от похмелья?

Найдено лекарство от похмелья. Антипохмелин?

Наверное, проблема алкоголя и его производной – ПОХМЕЛЬЕ, одна из самых важных проблем современного общества. С регулярностью загородной электрички появляются «открытия», которые должны помочь людям победить это зло – алкогольную зависимость. Вот еще одна статья попалась мне на глаза в январе 2010 года.

Ученые выяснили, как помочь тем, у кого способность нейтрализовывать побочные продукты расщепления этилового спирта нарушена на генетическом уровне.

Исследователи из Национального института по изучению алкогольной зависимости в США опубликовали в журнале Nature Structural and Molecular Biology статью, посвященную ферменту ALDH2. За этим обозначением скрывается белок, расщепляющий уксусный альдегид, — вещество, которое образуется в организме после приема спиртного и которое ответственно за все неприятные «спецэффекты».
Надо понимать природу этого фермента

03.01.2010

Еда, опять еда, и на какую еду нас «тянет»

Ученые объяснили, кого тянет на солёненькое, а кого — на сладенькое.

Ученые объяснили, кого тянет на солёненькое, а кого — на сладенькое. Кто чем только не занимается. Кому не хватило место в среде экстрасенсов и гипнотизеров, тот пошел в медицину, а там нашел свою нишу в «похудании».

Какие только институты не придумывают под себя «образованные» люди, чтобы откачать лишнюю порцию бюджетных денег.

НЕ хочу их называть шарлатанами, но и среди них встречаются те, кто искренне верит в то, что сам себе придумал.

Вот новое исследование, которые проведено директором, невропатологом и психиатором Аланом Хиршем (Alan Hirsch) в чикагском центре Фонда запаха и вкуса (Smell and Taste Treatment and Research Foundation).

24.10.2009

Хурма и хандра

Хурма и хандра - какая связь?

Бывают дни, когда опустишь руки. Хандра и скука овладевает нашими мыслями. Но, если вам грустно и Вы стали раздражительными по каждой мелочи, есть простой способ создать, а вернее изменить настроение, полакомьтесь хурмой! Хурам зарядит энергией, поднимет жизненный тонус и укрепит здоровье. Этот сладкий экзотический фрукт особенно богат магнием и йодом, благотворно влияющими на центральную нервную систему и щитовидную железу - творцов нашего "солнечного" самочувствия.

Хурма - естественный антидепрессант, способный снять нервное напряжение, побороть сезонную плаксивость и подавленность, улучшить настроение

18.10.2009

Таблетка из молока. СУХОЙ ШУБАТ

Молоко в таблетках

Ученые Шымкента (Чимкента) изобрели таблетку верблюжьего молока.

Шымкентские ученые стали обладателями патента на изготовление казахского национального напитка шубат в сухом виде. Теперь аналог натурального напитка может выпускаться в виде таблеток и порошковых смесей.

СУХОЙ ШУБАТ

Автор идеи, кандидат сельскохозяйственных наук Мусатилла Тоханов (он на фотографии), говорит, что методом сублимации, то есть выведением из продукта влаги, можно получить сухую смесь, которая имеет максимальные сроки хранения.
Процесс получения таблетки длится шесть часов.

04.10.2009

Приводит ли потребление шоколада к агрессии.

Агрессия от шоколада

В первом за всю историю науки исследовании влияния детских пристрастий в еде на дальнейшую жизнь приняло участие более 17 с половиной тысяч человек. 69% испытуемых, признавшихся в том, что в зрелом возрасте считают себя слишком жестокими, в детстве ели много сладкого, ежедневно балуя себя шоколадом, конфетами и пирожными.

Причем связь между употреблением сладостей и агрессией прослеживалась даже тогда, когда исследователи опровергли зависимость между нынешней жестокостью подопытных и их отношениями с родителями, учебой в школе, районом проживания в детстве и даже тем, водят ли они в настоящее время автомобиль.

После обнаружения подобной зависимости ученые выдвинули несколько теорий ее возникновения. Основным предположением стало то

01.10.2009

Золотой завтрак и по цене и по составу.

Что дороже – золото или завтрак?

Самый дорогой завтрак в мире был подан в одном из ресторанов Лондона. «Золотой» завтрак был создан французской компанией "Шамбор". Необычный и очень дорогой завтрак был приготовлен и приурочен к лондонской премьере пьесы по знаменитому роману Трумэна Капоте "Завтрак у Тиффани". Круассан, декорированный съедобными золотом и бриллиантами, чашечка кофе сорта "Копи Лювак" и ликер "Шамбор" обойдутся в 36 тысяч долларов, сообщает Telegraph. Ликер, сделанный из особого сорта черной малины, сервируется в инкрустированной золотом бутылке, которую можно целиком приобрести за 2,4 млн. долларов. Заказать завтрак.

Рецепты нормальных завтраков.

20.09.2009

Колбаса из рыбы. Рецепт рыбной колбасы.

Рыбная колбаса - новое или хорошо забытое старое?

В далекие 70-е годы рыбная колбаса была в каждом гастрономе. Сегодня о таком виде рыбной продукции просто забыли. Наверное, невыгодно. Лучше продать замороженную рыбу, где 50 % в упаковке – лёд. Рыбную колбасу нельзя найти  даже в специализированных рыбных магазинах.

Недавно на одном из сайтов увидел новость, что в Германии была создана рыбная колбаса. А в чем фишка?


Чтобы был в еде прогресс - подпишись на RSS Канал в twitter.com Главная Карта сайта Письмо