Мясная порода коров - абердин-ангус. История происхождения.


Блюда по алфавиту: ВСЕ АБВГДЕЖЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЭЮЯ

Абердин-ангус

16.07.2012
Мясная порода коров - абердин-ангус. История происхождения.

Абердин-ангус — порода крупного рогатого скота. Angus cattle

Страна происхождения — Шотландия.

Абердин-ангусская порода крупного рогатого скота наиболее известная шотландская порода коровы мясного направления была выведена в начале XIX века.  в Шотландии (графства Абердиншер и Ангус), путём совершенствования местного чёрного комолого (безрогого) скота. Передовой заводчик Хью Вотсон из Кейлора в графстве Ангус создал породу коровы, разведение которой занялся Уильям Маккоби из Тиллифора в графстве Абердиншер. Именно сочетание названий двух графств и дало название породы коровы «Абердин-ангус».

Благодаря приспособляемости абердин-ангус остается в верхней части списка лучших пород мясных коров.

 

Сегодня во всем мире насчитывается более 50 млн. голов скота, принадлежащего к разновидностям породы абердин-ангус.

Особенности породы Абердин-ангус.

корова, из которой делают мраморное мясоСкот быстро и хорошо откармливается и по округлости форм, скороспелости и качеству туш он стоит на первом месте. При скрещивании с другими породами животные хорошо передают потомству мясные качества. Животные отличаются тем, что могут содержаться на открытом воздухе, даже в самые сильные морозы.

Кожа рыхлая, тонкая, эластичная; костяк животных тонкий и составляет 15-18 % веса туши, а жировые прослойки в мускульных волокнах повышают нежность, вкусовые и питательные качества мяса.
Живая масса коров 500—700 кг, быков — 750—1000 килограмм; бычков-кастратов к 15-16 месяцам при интенсивном выращивании и откорме 450—460 кг; масса телят к 7—8-месячному возрасту до 200 кг; масса новорожденных коров 16 кг, быков 28 кг. Телят выращивают на подсосе до 8 месяцев, чему способствует сильно развитый материнский инстинкт коров.

Мясо породы Ангус наряду с мясом породы Герефорд считается наилучшим для приготовления стейков. Нaибoлee цeнным являeтcя чиcтoe мяco — Certified Angus Beef. Мясо отличается мраморностью.
Эту породу продолжают совершенствовать с целью производства скота, соответствующим современным тенденциям в гастрономии – с менее жирным мясом, подобным породам шароле (Charolais) и лимузенской (Lemousin), но с лучшим, более глубоким вкусом. В результате селекции получается говядина с тонкими прослойками жира и «мраморным» мясом. Хотя сорт мяса абердин-ангус доступен повсеместно, но многие до сих пор считают, что лучшую разновидность коров все-таки по-прежнему выращивают только в Шотландии.

мраморное мясоНезависимо от места производства, если на туши коровы имеется клеймо абердин-ангус, то это гарантия качества мяса. За возможность ставить клеймо на своих коров заставляет заводчиков работать строго по технологиям и добиваться стабильно высоких результатов.  


Рекомендуемые степени прожарки стейков — Medium rare (стейк с кровью, красно-розовый внутри, t 42°- 47°) и Medium (среднепрожаренный стейк, розовый внутри, t 47°- 50°)
Вкус мяса: Вареное мясо абердин-ангус имеет выраженный вкус и хорошую консистенцию. Благодаря плотности говядина хороша при поджаривании «с кровью».

Для справки.


Виды прожарки мяса.

  • RARE (Сырое)
  •  MEDIUM RARE (С кровью)
  • MEDIUM (Средней прожарки) 
  • MEDIUM WELL (Почти прожаренное)
  • WELL DONE (Прожаренное)

Рекомендуемая степень прожарки мраморной говядины: MEDIUM – она обеспечивает идеальную сочность и нежность мяса. Рекомендуемая степень прожарки стейка Филе миньон: MEDIUM RARE.






Гостевая книга, нет комментариев


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи! Зарегистрироваться сейчас.
Чтобы был в еде прогресс - подпишись на RSS Канал в twitter.com Главная Карта сайта Письмо